На заводах ДСК-1 оценивают успешность движения к нужным результатам через сбалансированную систему показателей (ССП), оперативно рассчитываемых при помощи Microsoft Dynamics AX и решения "Омега-Плюс"

11.06.2012

ЛАКмус КРАСный в КИСлоте, помним мы со школьных лет. Не в любой кислоте, а только в сильной.  
 

ССП как лакмусовая бумажка для системы управленческого учета в компании

Внедрение сбалансированной системы показателей (ССП), как лакмусовая бумажка, выявляет силу / слабость корпоративной системы управленческого учета как поставщика информации для расчета показателей.  

ССП живет, работает и используется для принятия решений – значит, система управленческого учета в компании позволяет видеть весь процесс работы в целом и в деталях.

ССП внедрена, но не эффективна – необходимо усилить систему управленческого учета способностью предоставлять полную, оперативную, объективную и достоверную информацию о ситуации на предприятии. 
 

Руководители 4 московских заводов видят весь процесс работы в целом и в деталях  

В мае 2012 года заводы в составе группы компаний ДСК-1 получили возможность контролировать степень достижения поставленных целей и задач через сбалансированную систему показателей (ССП), оперативно рассчитываемых в Microsoft Dynamics AX.

Информация по показателям представляется в режиме онлайн через оперативные панели. В любой момент можно узнать, на основании каких данных получился тот или иной показатель. Система позволяет самостоятельно рассчитать показатели подразделений в режиме онлайн. Зная причины отклонений факта от плана, можно быстро принимать решения, чтобы двигаться к нужным результатам.
 

Вот откуда объективность, оперативность и достоверность

Обеспечить полноту, объективность, оперативность, достоверность информации для расчета показателей, исключить ошибки из-за человеческого фактора позволяет система управленческого учета, построенная на базе Microsoft Dynamics AX и готового решения OMEGAplus: Бюджетирование и Казначейство:

  • показатели рассчитываются на основании документов, отраженных в бухгалтерском и управленческом учете по аналитикам направлений доходов и расходов (НДР) и центров финансовой ответственности (ЦФО);
  • документы вносятся в систему не специально для расчета показателей, а в результате осуществления хозяйственной деятельности предприятия: более 700 сотрудников Комбината на складах, в цехах, в диспетчерских ежедневно вводят в Microsoft Dynamics AX акты, накладные,  заявки на оплату, плановые поступления и др.
Подробнее о решении 
 

Отзыв:

Заместитель руководителя экономической службы ОАО "ДСК-1" А.В. Семейкин:

"Руководство Комбината убедилось, что созданная с использованием комплексного решения OMEGAplus: Бюджетирование и Казначейство информационная система управленческого учета потенциально способна оперативно, достоверно, прозрачно, удобно, просто, без дополнительных трудозатрат, без больших доработок, без широкого обсуждения, согласования, обучения решать такую сложную задачу, как информационное обеспечение управления с использованием сбалансированной системы показателей". 
 

При внедрении сбалансированной системы показателей  могут быть также использованы решения:


Назад к списку новостей

 
Система Orphus