Чтобы при строительстве домов хватило на всё, ДСК-1 использует решение "Омега-Плюс"

01.06.2012

В ДСК-1 с высокой точностью планируют предстоящие расходы на выполнение обязательств по инвестиционным проектам при помощи Microsoft Dynamics AX и решения "Омега-Плюс"

"Без порток, а в шляпе", – говорят о тех, кто тратит деньги, не планируя свои расходы.

Чтобы при строительстве дома хватило на все, инвестор должен с высокой точностью планировать предстоящие расходы по инвестиционному проекту. Для этого нужно знать ориентировочную задолженность – сколько требуется средств, чтобы завершить инвестиционный проект.

Если по инвестиционному проекту строится несколько объектов, нужно знать ориентировочную задолженность по каждому из них. Если у компании несколько инвестиционных проектов, нужен сводный отчет об ориентировочной задолженности по всем объектам строительства.

Месяц требуется на подготовку такой информации, если она формируется из набора не связанных между собой файлов. С решением "Омега-Плюс" все об ориентировочной задолженности можно узнать за 5 минут по нажатию одной кнопки.
 

Один из крупнейших инвесторов Москвы с высокой точностью планирует предстоящие расходы

Каждая четвертая семья Москвы живет в домах, возведенных группой компаний ДСК-1. На сегодняшний день только в Подмосковье у Комбината 14 проектов (рис. 1).

Теперь в ДСК-1 получили возможность с высокой точностью планировать предстоящие расходы через оперативный расчет ориентировочной задолженности в Microsoft Dynamics AX. В любой момент можно узнать:

  • сколько средств нужно еще инвестировать, чтобы выполнить обязательства по каждому проекту;
  • сколько уже проинвестировано, в том числе соинвесторами, по проекту;
  • какова задолженность соинвесторов;
  • какова задолженность в объеме нереализованной площади.
  • Зная ориентировочную задолженность, можно управлять финансовыми потоками и быстро принимать меры, которые повысят рентабельность и позволят избежать кассовых разрывов.  
DSK-1-in-Moscow-Region.jpg

Рис. 1. На сегодняшний день только в Подмосковье у Комбината 14 проектов. 
 

Все об ориентировочной задолженности – по нажатию одной кнопки

Обеспечить полноту, оперативность, достоверность информации для расчета ориентировочной задолженности позволяет настроенная информационная система на базе Microsoft Dynamics AX и отраслевого  решения OMEGAplus: Управление инвестиционной деятельностью:

  • ориентировочная задолженность рассчитывается на основании документов, отраженных в бухгалтерском и управленческом учете. Начальнику расчетно-сметного отдела по инвестициям больше не нужно неделями ждать информацию от бухгалтерии – по незавершенному строительству, от Управления строительством и инвестициями – по инвестиционным контрактам и площадям, от Экономической  службы – по рентабельности корпусов, от Отдела расчетов с заказчиками и инвесторами – по соглашениям. Если раньше справку об ориентировочной задолженности в Excel готовили в течение месяца, то теперь ее получают за 5 минут по нажатию одной кнопки; 
  • в системе выстроено движение инвестиционной деятельности с помощью этапов проектов, начиная с технико-экономического обоснования и планирования;
  • бюджет каждого проекта существует не сам по себе, а как составляющая бюджета компании;
  • платежи по инвестиционному проекту выполняют две роли: с одной стороны, они выступают в качестве инвестиционных взносов, с другой – являются фактом бюджета движения денежных средств (БДДС);
  • используя  такие инструменты, как виды оплат и платежные документы, можно отразить различные цепочки внесения инвестиций.
Подробнее о решении

Отзыв: 

А.В. Семейкин, заместитель руководителя экономической службы ОАО "ДСК-1":

"С решением компании "Омега-Плюс" Комбинат получил преимущества использования единой информационной системы управления инвестициями. Обеспечена возможность: управлять затратами по инвестиционному проекту; рассчитывать себестоимость инвестиционного проекта; контролировать баланс доходов и расходов на финансирование инвестиционного проекта; контролировать выполнение условий договоров с соинвесторами, процент финансирования и распределения площади; регистрировать, формировать и учитывать все необходимые для инвестиционного проекта документы; вести учет в разрезе видов инвестиций".
 

Назад к списку новостей

 
Система Orphus