Хорошевский завод ЖБИ сформировал и провел анализ БДР с помощью решения OMEGAplus

15.12.2011

На Хорошевском заводе железобетонных изделий (г. Москва) внедрен новый функционал для автоматизации формирования и анализа БДР в Microsoft Dynamics AX (Axapta).

В дополнение к стандартным возможностям Microsoft Dynamics AX, разработка компании "Омега-Плюс" предоставляет новые возможности для автоматизации формирования и анализа БДР. Теперь можно:

  • планировать доходы и расходы, без необходимости разбираться с планом счетов;
  • усилить контроль над текущим состоянием бюджета;
  • организовать оперативное согласование бюджета доходов и расходов (БДР) с учетом особенностей процедуры согласования бюджетов на предприятии.
Новые возможности для автоматизации формирования и анализа бюджета доходов и расходов (БДР) в Microsoft Dynamics AX (Axapta)  реализованы в решениях "OMEGAplus: Бюджетирование и Казначейство", "OMEGAplus: Управление строительными проектами" и OMEGAplus Development. 
 

БДР и требования к автоматизированной системе

Бюджет доходов и расходов (БДР) позволяет понять различие между прибылью и денежным потоком. Признание прибыли базируется на принципе начисления в момент возникновения прав на получение денежных средств или обязательств их выплатить. Важно, чтобы автоматизированная система позволяла формировать и анализировать бюджет доходов и расходов (БДР) с учетом того, что:

  • момент возникновения прав на получение денежных средств или обязательств их выплатить далеко не всегда совпадает с моментом поступления и выплат денежных средств;
  • некоторые статьи БДР отражают неденежные расходы, которые в БДДС не отражаются (например, амортизацию);
  • предприятиям, ведущим планирование доходов и расходов с учетом НДС, нужно хранить в системе сумму НДС для каждого плана;
  • вводить планы будут рядовые пользователи, не знакомые с тонкостями управленческого учета.  
Все эти особенности реализованы в решениях "OMEGAplus: Бюджетирование и Казначейство", "OMEGAplus: Управление строительными проектами" и OMEGAplus Development на базе Microsoft Dynamics AX  при помощи разработанного специалистами компании "Омега-Плюс" нового функционала для формирования и анализа бюджета доходов и расходов (БДР). 
 

Результаты автоматизации

Как показывает опыт Хорошевского завода железобетонных изделий, с новым функционалом для автоматизации формирования и анализа БДР пользователи Microsoft Dynamics AX (Axapta) получают следующие преимущества:

  • можно планировать доходы и расходы, без необходимости разбираться с планом счетов. Рядовые сотрудники, не знакомые с тонкостями управленческого учета, могут вводить планы, основываясь на готовых инструкциях пользователей по участкам. Система автоматически производит финансовое распределение и рассчитывает НДС на основании предварительных настроек;
  • в любой момент времени можно видеть, в каком состоянии находится бюджет, –  за счет возможности анализировать бюджет в разрезе направлений доходов и расходов (НДР) и центров финансовой ответственности (ЦФО) в режиме онлайн;
  • организовано оперативное согласование бюджета доходов и расходов – за счет использования специальной системы статусов планов и бюджетов, которая учитывает бизнес-процессы согласования бюджета доходов и расходов на предприятии. 

Пример использования нового функционала

Сотрудники отделов формируют планы доходов и расходов в виде списка мероприятий, планируют сумму на весь планируемый период, производят финансовое распределение по месяцам на основании предварительно настроенных ключей распределения.

Последовательность действий пользователей выглядит следующим образом:
 
1. Пользователи формируют планы доходов и расходов:
 
BDR.jpg

Рис. 1. Пример создания планов доходов и расходов при помощи формы "Планы (БДР)", реализованной в решениях "OMEGAplus: Бюджетирование и Казначейство", "OMEGAplus: Управление строительными проектами" и OMEGAplus Development на базе Microsoft Dynamics AX.

 
2. Сформированные планы проходят процесс согласования, в результате которого изменяется статус планов.
 
3. Далее на основании согласованных планов подразделений  пользователи формируют бюджет доходов и расходов (БДР).

На любом этапе пользователям доступен анализ планов – как при помощи формы в системе Microsoft Dynamics AX, так и при помощи отчетов.

Buget-BDR.jpg

Рис. 2. Пример анализа планов доходов и расходов в разрезе НДР и ЦФО при помощи формы "Бюджет (БДР)", реализованной в решениях "OMEGAplus: Бюджетирование и Казначейство", "OMEGAplus: Управление строительными проектами" и OMEGAplus Development на базе Microsoft Dynamics AX. 

Назад к списку новостей

 
Система Orphus